【上海开发票】充值加油卡会计怎么开发票?

 admin   2018-07-30 23:20   134 人阅读  0 条评论

近日,总局出台了2018年1号公告《关于成品油消费税征收管理有关问题的公告》,文件出台后带来了一些疑问 :


粉丝:老师,加油卡充值票,有新规定吗?受1号公告影响吗?


小编:加油卡充值的开发票方法,没有新政策出台。


粉丝:看了总局的1号公告,我有点迷茫了,不知道文件3月份开始执行后,充值加油卡还能不能开票了。


小编:


1、加油卡充值


目前仍按下面文件执行的。


国家税务总局令第2号


《成品油零售加油站增值税征收管理办法》文件规定:“?第十二条 发售加油卡、加油凭证销售成品油的纳税人(以下简称“预售单位”)在售卖加油卡、加油凭证时,应按预收账款方法作相关账务处理,不征收增值税。 ? 预售单位在发售加油卡或加油凭证时可开具普通发票,如购油单位要求开具增值税专用发票,待用户凭卡或加油凭证加油后,根据加油卡或加油凭证回笼记录,向购油单位开具增值税专用发票。”


开票时选择商品与服务编码:602 “预付卡销售和充值 ” 税率:“不征税”


加油卡充值是与成品油销售无关的开票项目。


加油方拿到这个不征税发票是不能直接计入相关成本费用的,还需配合加油的回笼计录。



2、1号公告,主要强调的是:所有成品油发票均须通过增值税发票管理新系统中成品油发票开具模块开具。



3、1号公告的出台,其主要目的是:为加强成品油消费税的征收管理,对成品油开票方开票时做出的具体要求,对最终消费者并没有影响。


本文地址:http://www.niguangchang.com/post/72.html
版权声明:本文为原创文章,版权归 admin 所有,欢迎分享本文,转载请保留出处!
NEXT:已经是最新一篇了

发表评论


表情

还没有留言,还不快点抢沙发?